Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Памяти коллеги...

С глубоким прискорбием сообщаем, что ушел из жизни Станислав Николаевич Прохоров, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь), ассистент кафедры хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.Вагнера» Минздрава России, кандидат медицинских наук, посвятивший работе в сфере здравоохранения более 40 лет.

Станислав Николаевич Прохоров родился 16 июля 1957 года в Курской области. В 1980 году окончил Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова по специальности «гигиена, санитария, эпидемиология». Трудовую деятельность начал в 1980 году как врач-бактериолог. 

В 1993 году завершил обучение в ординатуре по специальности «Анестезиология и реаниматология» в НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина. С 1986 по 1990 годы – научный сотрудник, врач-анестезиолог-реаниматолог НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина. В 2004 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Гипотермия в хирургии коарктации аорты». С 2006 года – заведующий отделением анестезиологии-реанимации Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных детей НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина.

В 1996 году прошел обучение в рамках постдипломного образования в детском медицинском центре Рабина города Тель-Авива (Израиль), в 2006 году – специализацию по детской анестезиологии в Гарвардском детском госпитале (Бостон, США), в 2008 году - в госпитале Чикаго (США), в 2011 году – в Deutsches Herzzentrum, Берлин.

При участии Станислава Николаевича в ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ» создана система помощи новорожденным с критическими врожденными пороками сердца, позволившая значительно улучшить результаты хирургического лечения и выхаживания.

В составе кардиохирургических бригад Института Станислав Николаевич Прохоров неоднократно выезжал для работы в КНР (Лоян, Тайюань), оказывал большую консультативную и практическую помощь кардиоцентрам городов Кемерово, Краснодара, Астаны.

За период работы в ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им.академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ» Станислав Николаевич Прохоров зарекомендовал себя как талантливый организатор, целеустремленный, ответственный и грамотный анестезиолог-реаниматолог, инициативный научный сотрудник, пользующийся заслуженным уважением коллег. За большой личный вклад в научно-практическую жизнь Института и развитие кардиохирургии в Сибири Станислав Николаевич отмечен Дипломами и грамотами администрации Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ.

С июля 2014 года по приглашению главного врача профессора С.Г.Суханова Станислав Николаевич Прохоров возглавил отделение анестезиологии-реанимации ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пермь). За время работы Станислав Николаевич зарекомендовал себя грамотным высококвалифицированным врачом анестезиологом-реаниматологом, владеющим всеми методиками анестезиологического и перфузионного обеспечения операций на сердце и сосудах и послеоперационного ведения наиболее сложной категории кардиохирургических больных. Активно участвовал во внедрении современных технологий в кардиоанестезиологическую практику Центра, большая организационно-методическая работа Станислава Николаевича позволила значительно улучшить результаты работы ФЦССХ. 

Большую практическую работу Станислав Николаевич Прохоров совмещал с научно-преподавательской деятельностью. Являясь сотрудником кафедры хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии ФГБУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» и специалистом по анестезиологии и реаниматологии, перфузиологии, активно участвовал в обучении клинических ординаторов и студентов.

Станислав Николаевич Прохоров занимался научной работой, имел более 40 печатных работ. За выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, разработку новых методов лечения и реабилитации пациентов с врожденной патологией Станислав Николаевич награжден: в 2008 году – Премией имени чл.-корр. РАМН Е.Е. Литасовой, в 2012 году – Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; в 2017 году – благодарственным письмом губернатора Пермского края; в 2018 году – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в 2020 году – благодарственным письмом Главного федерального инспектора по Пермскому краю.

Станислав Николаевич Прохоров являлся признанным лидером и имел высокий авторитет в коллективе. Замечательный доктор, надежный коллега и друг, мудрый наставник, истинный профессионал своего дела, он спас тысячи детских и взрослых жизней, и навсегда останется в сердцах тех, чья жизнь продолжается благодаря его невероятной самоотдаче, работоспособности и доброте. 

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Станислава Николаевича.

Светлая память.

 

Коллектив ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии  имени С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь) 

 и коллеги ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России

 

P.S. Прощание состоится 8 октября 2021 года с 12:00 до 13:00 по адресу ул. Новогайвинская, 71, центральный вход, 2 этаж.

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo