Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Международная научно-практическая конференция «Пожилой пациент – панорама задач современной стоматологии» от 28.01.2023: междисциплинарные решения и международные подходы

Январь 2023 года для многих стоматологов РФ и Пермского края это не только праздничное постновогоднее настроение, но и профессиональный настрой на участие в работе международной научно-практической конференции «Пожилой пациент – панорама задач современной стоматологии», которая успешно прошла 28.01.2023 в ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера в соответствии с совместным планом работы нашего университета, Министерства здравоохранения ПК, стоматологической ассоциации России (СтАР) и региональной ассоциации стоматологов (ПРАС).

Конференция, инициированная ФГБОУ ВО ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера МЗ РФ и сообществом практикующих стоматологов Прикамья, проходила в рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летнего юбилея г.Перми и Десятилетия науки и технологий 22-31. В этом году это образовательное мероприятие, аккредитованное в системе НМО, было организовано в смешанном онлайн и оффлайн форматах, собрало вместе более 800 врачей-стоматологов из 137 больших и малых городов, а также небольших населенных пунктов РФ, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Беларусь и Республики Молдова. Самыми представительными были «виртуальные делегации» из Пермского края (что вполне логично!), г.Москва и Московской области, городов Нижний Новгород и Киров, Республики Башкортостан и г.Санкт-Петербурга, Республики Крым и г.Омска, Республики Татарстан и г.Самары. Как никогда много было участников из г.Ижевск (Р-ка Удмуртия) и г.Чебоксары (Р-каЧувашия). Профильные внутривузовские организаторы конференции – кафедра терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний (зав. – проф. Гилева О.С.), кафедра детской стоматологии и ортодонтии (зав. – проф.Данилова М.А.), клиническая стоматологическая больница ( гл. врач – Хлебников А.А.) – не случайно поэтому большую часть онлайн-аудитории составили врачи терапевты-стоматологи (366) и врачи-стоматологи общей практики (126), а число детских стоматологов и ортодонтов, как никто другой понимающих как важно беречь здоровье (в том числе и стоматологическое) смолоду, также оказалось весьма представительным (66). Проблемы геронтостоматологии и организационные подходы к их решению привлекли внимание и специалистов – организаторов здравоохранения (35). Интерес к тематике конференции проявили также челюстно-лицевые хирурги и хирурги-стоматологи (62), врачи ортопеды-стоматологи (77) и зубные врачи (29).

Задач, заявленных к обсуждению в ходе конференции, было немало. Открытую дискуссию по вопросам особенностей диагностики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) и полости рта (ПР) предваряла представленная врачам-стоматологам актуализированная научная информация о: закономерностях старения организма и ЧЛО на организменном, системном, органо-тканевом, клеточно-молекулярном и генетическом уровнях (пленарный доклад проф. Гилевой О.С., ПГМУ, Пермь, РФ, «Возрастные изменения и возраст-ассоциированные заболевания челюстно-лицевой области»); нарушениях функционирования многих систем организма (в первую очередь, сердечно-сосудистой системы) в процессе старения, по мере накопления коморбидности и нарастания полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста (доклад проф. Козиоловой Н.А. «Хрупкий» пожилой больной на приеме у стоматолога: чем может помочь терапевт?», ПГМУ, Пермь, РФ); современных представлениях о роли саливарных маркеров старения (доклад проф. Базарного В.В. и соавт., УГМУ, Екатеринбург, РФ).

Знания по фундаментальным основам формирования возраст-зависимых изменений ЧЛО позволили участникам конференции осознанно воспринять практические рекомендации лекторов – экспертов в соответствующих областях стоматологии по методам рациональной диагностики и атравматичного лечения возраст-ассоциированных поражений твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, височно-нижнечелюстного сустава, слюнных желез, а также опухолевой патологии ЧЛО у лиц пожилого и старческого возраста (доклады проф. Мандра Ю.В. и соавт. «Обоснование выбора биоэквивалентных материалов в комплексном лечении стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста», УГМУ, Екатеринбург, РФ; проф. Денисовой Ю.Л. «Концептуальные принципы современной периодонтологии», БГМУ, Минск, Р-ка Беларусь; профессоров Ризаева Д.А. и Бекжановой О.Е. «Ключевые аспекты организации стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающих в Республике Узбекистан», Cамарканд (CГМУ) и Ташкент (ТГСУ), Р-ка Узбекистан; д.м.н, доц. Посталаки А.И. и соавт. «Особенности окклюзионного рельефа и проксимальных контактов зубов в возрастном аспекте», Медицинский и Фармацевтический университет «Николае Тестемицану», Кишинев, Р-ка Молдова; проф. Даниловой М.А. и соавт. «Заболевания височно-нижнечелюстного сустава в возрастном аспекте», ПГМУ, Пермь, РФ; к.м.н. Рапекта С.И. и соавт. «Заболевания слюнных желез у лиц пожилого возраста: особенности структуры, диагностики и лечения (по данным клинической стоматологической больницы ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера)», Пермь, РФ.

Проблемы обеспечения активного долголетия и поддержания достойного уровня качества жизни (прежде всего, его стоматологических составляющих) при физиологическом состаривании организма и перспективные направления их решения раскрыты в докладах проф. Салеева Р.А. и cоавт. «Качество жизни людей старшего и пожилого возраста с позиции стоматологического ортопедического лечения», Казанский ГМУ, Казань, РФ; проф. Амхадовой М.А .и асп. Строгановой А.Г. «Социальная поддержка граждан Московской области: бесплатное зубопротезирование незащищенных слоев населения», МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва, РФ.

В своих докладах лекторы – эксперты соответствующего профиля делились своими знаниями, практическими наработками, результатами разбора клинических случаев, стратегией и тактикой обеспечения физиологического состаривания органо-тканевых комплексов ЧЛО и (в идеале!) достижения активного долголетия стоматологических пациентов, анализировали в сравнительном аспекте состояние вопроса  в различных городах Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и в глобальном масштабе. Непосредственное участие в обсуждении актуальных вопросов геронтостоматологии принимали врачи-стоматологи, участвующие в конференции дистанционно, в активно работающем чате ими было задано докладчикам 89 вопросов, на все из них были получены исчерпывающие ответы докладчиков и комментарии модератора. По общему мнению участников стоматологического форума, итоговая дискуссия завершилась пониманием эссенциальной значимости глобальной проблемы старения населения, важности междисциплинарных медико-стоматологических подходов к ее решению, необходимости перспективного планирования объёмов различных видов стоматологической помощи в ближайшее десятилетие и вплоть до 2050 года с учетом прогнозов ВОЗ.

В основу резолюции по итогам проведенной научно-практической конференции были положены рекомендации по: разработке современных междисциплинарных образовательных программ по проблемам геронтостоматологии в системе дополнительного профессионального (стоматологического) образования в системе НМО; актуализации материала существующих образовательных программ по геронтостоматологии на вузовском и послевузовском этапах подготовки стоматологов; необходимости разработки новых отечественных стоматологических материалов, адаптированных к специфике изменений в ПР у лиц пожилого и старческого возраста; целесообразности проведения многоцентровых клинических исследований по оценке стоматологического статуса и нуждаемости в специализированной стоматологической помощи у населения различных территорий РФ; популяризации итогов работы конференции и использованных в ней научных материалов в специализированных стоматологических изданиях РФ и ближнего зарубежья.

По мнению всех участников, конференция завершилась успешно и «пролетела как миг» (цит. одного из них), несмотря на ее продолжительность. Благодарности (и вопросы!) организаторам и лекторам конференции продолжают поступать… Неизменная, искренняя благодарность всех участников наших междисциплинарных онлайн конференций поступает в адрес (в чат конференции, на электронную почту, лично) заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней №2 ПГМУ, члена Президиума правления российского кардиологического общества и президента Пермского краевого кардиологического общества профессора Натальи Андреевны Козиоловой, чьи научные доклады наглядно отражают значимость междисциплинарных взаимодействий стоматологов и кардиологов/терапевтов, помогают практикующим стоматологам понять и принять их к действию для повышения качества стоматологического лечения пациентов с сочетанной системной патологией.

Успех любого крупного международного образовательного и научно-практического форума медико-стоматологического направления зависит от многих факторов. Применительно к проведенному форуму ,прежде всего – это создание единой команды оргкомитета из представителей научного академического и практического сообщества стоматологов края, это долгая и кропотливая работа оргкомитета по составлению научной программы, это предварительная работа по вовлечению в лекторский состав профильных экспертов высокого уровня, это поддержание связи и своевременное информирование огромной аудитории постоянных слушателей традиционно организуемых в ПГМУ стоматологических научно-практических конференций и, конечно, это профессиональное IT-сопровождение мероприятия и его четкая модерация.

В связи с этим, хотелось бы выразить искреннюю благодарность за вклад в организацию и проведение конференции председателя оргкомитета – и.о ректора ПГМУ профессору Анне Сергеевне Благонравовой, которая органично включилась в работу оргкомитета, открыла конференцию в режиме онлайн, пожелав успешной работы ее многочисленным участникам, при всей своей занятости смогла прослушать пленарные доклады, поприветствовать ректора СамГМУ проф. Ризаева Джасура Алимджановича и докладчиков из дружественного Узбекистана).Традиционно благодарим за совместную работу, профессионально обеспечившую итоговый результат международного онлайн форума, сотрудников отдела информационных технологий – проректора ПГМУ, к.т.н. Байдарова Андрея Александровича, специалиста IT-отдела Тютикова Михаила Валерьевича и др.  Высоко ценим вклад в общее дело членов оргкомитета, представляющих стоматологический профиль практического здравоохранения Пермского края РФ – гл.внештатного специалиста-стоматолога МЗ ПК, гл.врача ГБУЗ ПК Сметанина Дмитрия Георгиевича, президента ОО”ПРАС”, Заслуженного работника здравоохранения РФ, гл.врача ККСП Новикова Александра Юрьевича, гл.врача ГБУЗ ПК «КСП№2», к.м.н. Чупракову Екатерину Владиславовну, директора ООО «Стоматологическая компания «ЮНИТ» Карманова Юрия Петровича, исполнительного генерального директора многопрофильной клиники ООО «Правила жизни», к.м.н. Беляева Вячеслава Дмитриевича и гл.врача стоматологической клиники клинического многопрофильного медицинского центра ПГМУ Хлебникова Александра Александровича.

Основной функционал работы оргкомитета – на этапах планирования и получения аккредитации конференции как образовательного мероприятия системы НМО, во время ее проведения и по ее завершению – на этапах рассылки сертификатов участникам, полностью выполнившим ее программу, - реализован коллективом сотрудников ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера: профессором, зав.кафедрой терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний, Заслуженным работником здравоохранения РФ, председателем программного комитета и модератором конференции О.С. Гилевой, профессором, зав. кафедрой детской стоматологии и ортодонтии, Заслуженным врачом РФ  М.А. Даниловой и ответственным секретарем оргкомитета, доц. кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Т.В. Либик.

Использование оффлайн режима работы конференции для более чем 40 ее участников предоставило возможность приглашения на конференцию лучших практикующих врачей-стоматологов города, активно занимающихся научной работой, отличившихся на поприще СНО студентов-стоматологов, ординаторов и аспирантов по профилю стоматологии. И не только пригласить их к участию в работе, но и вручить им благодарственные письма ректора ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера и Министра здравоохранения Пермского края, а также ценные подарки от спонсоров из числа членов оргкомитета.

Оптимистичный настрой участников конференции, ее дух и высокую оценку отражают отзывы врачей-стоматологов РФ, Узбекистана, Казахстана и др.стран, выложенные в чат:

«Благодарю всех организаторов, лекторов, коллег за возможность участия в великолепной, познавательной и интересной конференции! Ждем следующую конференцию!» (Горячева В.)

«Большая благодарность всем лекторам за чудесные лекции от докторов Ставропольского края и Ессентуков» (Лифенко А.)

«Очень удобный формат конференции. Спасибо за ценную информацию» (Нурисламова Э.)

«Конференция просто огонь! Молодцы! Поздравляем всю команду с проведением такого успешного и полезного мероприятия. Cмотрелось и слушалось на одном дыхании! Огромный плюс – разнообразная тематика в одном направлении» (Матвеев Р.)

«Большое спасибо за Вашу работу, проведенную в рамках организации прекрасной мультидисциплинарной конференции! Большое спасибо команде организаторов конференции, всем докладчикам, предоставившим отличные доклады, позволяющие получить новые знания и сформировать очередные задачи для собственной профессиональной деятельности» (Алямовский В.)

«Всем докладчикам, всему персоналу поддержки спасибо! Сколько городов, сколько кафедр! Потрясающе! Самарканд! Отдельное спасибо!» (Мукина Ю.)

«Доклады замечательные, 8 часов прошли как один миг!» (Тонких И.)

«Спасибо организаторам за проведение конференции с актуальными темами докладов и интересными выступлениями коллег!» (Березин В.)

«Просто Ваши конференции лучшие !» (Корнилова Е.М.)

«Очень хороший вебинар! Я у Вас уже третий раз, организация ВАУ- 5, как много интересного…, сколько новых людей с большой буквы я узнала, буду следить дальше об их научных трудах, мне как практикующему стоматологу, онлайн -формат очень удобен!» (Киселева М.)

«Потрясающая организация конференции, содержательные интересные доклады. Спасибо лекторам за знания и опыт. Киров с Вами, будем принимать на практике методы лечения и диагностики, представленные в Ваших докладах, будем улучшать качество помощи пожилым…» (Мамурова А.)

«Удачи Вам в продвижении побратимости школ стоматологии. Рады будем приглашению на вебинары. Огромная благодарность докладчикам и организаторам конференции за столь масштабное мероприятие» (Гракова Г.И.)

«Колоссальный материал и огромная работа стоит за ней! Сердечное спасибо!» (Авраамова О.Г.)

«В докладах столько эксклюзивной интереснейшей информации, которую, конечно, хочется пересматривать и переслушивать многократно. Лекции расширяют кругозор практического врача, …информация – высочайшего уровня!» (Масис Г.)

Проф. Гилева О.С.

00 оргкомитет 2801202301 2801202302 2801202303 28012023

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo