Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Творческий конкурс и онлайн-олимпиада «День Победы. Пермь во время Великой Отечественной войны», посвящённые 9 мая

Праздник Победы – великое событие не только для россиян, но и для многих стран мира, поэтому студенты из десятков стран, обучающиеся в нашем университете, активно участвовали в праздничных мероприятиях, организованных на кафедре русского языка.  

В честь великого праздника состоялись самые разные события, организованные кафедральным клубом «Меридиан» и преподавателями: тематические уроки, подготовка презентаций, поздравлений, конкурсы и онлайн-олимпиада.  В творческом конкурсе, который стал уже традиционным, студенты показали свои таланты в исполнении песен, танцев, стихотворений, в создании поздравительных открыток и в написании эссе.

Праздничная Онлайн-олимпиада состоялась 6 мая. В ней приняли участие 144 иностранных студента ближнего и дальнего зарубежья с 1 по 5 курс лечебного и стоматологического факультетов. Для подготовки ребятам были предложены презентации, которые изучались как на тематических уроках, так и самостоятельно. В них были отражены такие темы как: история Второй мировой войны и Великой Отечественной войны; традиции и символы Дня Победы; вклад города Перми в победу над фашизмом; ПГМИ в годы войны и самоотверженный труд медиков и студентов в городе и на фронтах; история «Семиэтажки» (историческое здание, в котором сейчас располагается кафедра русского языка как иностранного, а также общежитие для иностранных студентов).

Отклики студентов на знакомство с новыми фактами отражают их заинтересованность и расширение культурно-исторического кругозора, а также осознание роли народов СССР в победе над нацизмом.

Йогендер Чаухан, 5 курс: «Я узнал много нового о России, о Второй мировой войне, о жизни Перми во время войны. Было интересно. Спасибо, что предложили».

Саха Саманджита, 4 курс: «Я с интересом узнала, что создание великолепных балетов «Золушка» и «Гаяне» связано с Пермью, с эвакуацией сюда таких знаменитых композиторов как Сергей Прокофьев и Арам Хачатурян. Вообще, было занимательно отвечать на вопросы теста о здании на Сибирской, 9, где находится наше общежитие».

Бонна Кхондкер Ашма Ахмед, 4 курс: «Мне стало понятно, как Россия смогла победить фашизм и одержать победу в мае 1945 года. Вклад в эту победу советских военных, врачей, медсестёр, артистов, сельских жителей и простых горожан был невероятным и огромным. Я представила, как тяжело было не только солдатам на фронте, но и женщинам, детям, которые работали на заводах и фабриках… Я понимаю, что такое патриотизм народа».

Несмотря на то, что задания теста были нелёгкими для иностранцев, многие справились успешно. Дипломы с отличием получили 15 человек. Ещё 6 самых эрудированных стали победителями: 1 место - Сидохметов Рустам (2 курс лечебного факультета); 2 место - Балаев Давлатмурод Ходжикурбонович (4 курс стоматологического факультета); 3 место разделили четверо студентов - Бонна Кхондкер Ашма Ахмед, Джхабак Йаши, Гарабаева Айлар (4 курс лечебного факультета) и Ахмед Мохамед Ахмед Мохамед (2 курс лечебного факультета).

Благодарим всех участников наших мероприятий за творчество и старательность! Поздравляем победителей с отличными результатами!  

Кафедра русского языка как иностранного

фото для полной новости Ахмед Мохамед Ахмед Мохамед Египет ЛД 20 23фото для полной новости Балаев Давлатмурод Таджикистан СТ 18 05фото для полной новости Бонна Кхондкер Ашма Ахмед Бангладеш ЛД 18 40фото для полной новости Гарабаева Айлар Туркменистан ЛД 18 26фото для полной новости Джхабак Йаши Индия ЛД 18 36фото для полной новости Сидохметов Рустам Казахстан ЛД 20 23

Select the language:

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo