Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Памяти Владимира Ивановича Кармилова

Владимир Иванович Кармилов, уроженец Саратовской губернии, кандидат физико-математических наук, доцент, заведуя в 1938–1954 гг. кафедрой физики Пермского (Молотовского) медицинского института, создал первые в мире магнитотерапевтические устройства, продемонстрировавшие свою эффективность в Пермских госпиталях уже в годы Великой Отечественной войны. Он проводил на базе Пермского государственного медицинского института активную научную, организаторскую и изобратательско-конструкторскую деятельность, которая привела к официальному признанию магнитного поля в качестве физиотерапевтического агента, включению магнитотерапии в число физиотерапевтических методов лечения различных заболеваний. Приоритет В.И. Кармилова отмечался комиссией Министерства здравоохранения СССР «Магнитобиология и магнитотерапия в медицине», работавшей с 1983 г., а также (неоднократно) ведущими учеными-магнитологами страны. В 1945 г. В.И. Кармилов был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», в 1951 г. – орденом Трудового Красного Знамени. На основе изучения архивных материалов Пермского государственного медицинского университета им. академика Е. А. Вагнера, семейного архива Кармиловых, публикаций в научных, научно-популярных и общественно-политических изданиях, отмечающих пионерский вклад В.И. Кармилова и Пермского медицинского института в становление практической магнитотерапии, деканом физического факультета Саратовского НИГУ им. Н.Г. Чернышевского профессором В.М. Аникиным опубликован ряд статей в научных журналах, создана страница «Кармилов, Владимир Иванович» в интернет-энциклопедии «Википедия». В 2018 г. в серии «Выдающиеся люди Прикамья» в соавторстве с доцентом Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера В.В. Шевчуком издана книга «Кармилов Владимир Иванович (выдающийся физик-магнитчик)» (г. Пермь). В 2019 году в Санкт-Петербургском издательстве «Любавич» в соавторстве В.М.Аникина и В.В.Шевчука  вышла новая книга о В.И. Кармилове «Пионер практической магнитотерапии Владимир Иванович Кармилов (1889-1954), которая включает много документальных материалов. Заметной страницей биографии В.И. Кармилова является также многолетняя дружба с академиком, единственным советским лауреатом Нобелевской премии по химии 1956 г. Николаем Николаевичем Семёновым, у которого он был наставником в Самарском реальном училище. Жизни и вкладе в науку В.И. Кармилова была посвящена статья под заголовком «Великий магнитчик» в университетской газете «Медик Урала» (2018, октябрь, № 9).

В нашем университете особое внимание уделяется сохранению исторической памяти, поэтому представляется логичным увековечивание памяти В.И. Кармилова, а также приоритета нашего вуза в становлении магнитотерапевтических методов лечения. Сейчас  кафедрой медицинской и биологической физики Пермского медицинского университета руководит доктор физико-математических наук профессор Галина Евгеньевна Кирко. Интересно, что она также является физиком-магнитчиком (вот ведь как через десятилетия перекликаются научные тематики двух ученых заведующих кафедрой!). Особенно импонирует заинтересованность Галины Евгеньевны в сохранении истории о кафедре, издана книга  «История кафедры физики Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера», в которой отдается должное Владимиру Ивановичу Кармилову. Книгу завершает справедливое и актуальное замечание: «История – это не просто “то, что было раньше”. Это значимое для нас прошлое, способное заинтересовать, заставляющее задуматься, спорить. Это то прошлое, которое позволяет нам почувствовать себя частью единого целого». Лучше не скажешь!

27 ноября 2019 года на заседании Ученого совета университета планируется рассмотрение вопроса о присвоении кафедре физики, которой он руководил долгие годы, имени Владимира Ивановича Кармилова. С докладом по данному вопросу выступит заведующая кафедрой медицинской и биологической физики профессор Галина Евгеньевна Кирко. А днем раньше, 26 ноября на заседании Общественного совета по топонимике при Главе города Перми под председательством Главы г. Перми Д.И. Самойлова пройдет заседание с рассмотрением вопроса о присвоении в связи со 130-летием со дня рождения В.И. Кармилова имени «Владимира Кармилова» одной из новых улиц в районе новостроек по  предложению инициативной группы граждан города Перми. Появится еще одно имя на карте города во славу нашего университета, во славу науки, в память о замечательном ученом.

кармкарм2

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo