Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Первое совместное онлайн-заседание студенческих научных кружков ПГМУ и Самаркандского медуниверситета

Проведено первое совместное онлайн-заседание студенческих научных кружков кафедры неврологии и медицинской генетики ПГМУ и кафедры неврологии Самаркандского медуниверситета.

Темой для обсуждения были выбраны особенности неврологической патологии и ведения пациентов с неврологическими заболеваниями в разных странах. Заседание велось на русском и английском языках. В нём приняли участие студенты ПГМУ, обучающиеся на английском языке.

С приветствиями к участникам обратились заведующая кафедрой неврологии и медицинской генетики ПГМУ профессор Юлия Владимировна Каракулова и заведующая кафедрой неврологии СамГМУ профессор Азиза Тахировна Джурабекова. Юлия Владимировна Каракулова выступила с докладом «Головная боль. Мигрень. Головокружение». Синхронный перевод на английский язык осуществляла ассистент кафедры неврологии и медицинской генетики кандидат медицинских наук Елена Евгеньевна Арбузова.

Под руководством Елены Евгеньевны Арбузовой к совместному онлайн-заседанию СНК на английском языке были подготовлены сообщения студентов пятого курса лечебного факультета. Студенты из Индии Рохан Мукхерджее и Пратхамеш Агравал выступили с докладом «Особенности диагностики пациентов с паркинсонизмом в Индии», Дарья Лучникова – с докладом «Неврологические заболевания в странах Дальнего Востока».

С узбекской стороны преподавателями и студентами Самаркандского государственного медицинского университета были подготовлены мастер-классы «Осмотр пациента с патологией периферической нервной системы», «Осмотр пациента с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения», «Транзиторная ишемическая атака – оказание первой медицинской помощи».

Участники заседания договорились обменяться подготовленными докладами и презентациями на русском и английском языках, чтобы использовать их в обучении студентов обоих вузов.

Максим ПЕТРОВ

По материалам газеты "Медик Урала"

1710914259435

Совместное онлайн заседание СНО1710506390340

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo