Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Конференции

Итоги Форума врачей-педиатров «Междисциплинарная педиатрия: достижения, инновации и практический опыт»

29 и 30 сентября 2023 года прошел Форум врачей-педиатров «Междисциплинарная педиатрия: достижения, инновации и практический опыт».

В мероприятии, организованном в гибридном формате Пермским медицинским университетом совместно с Минздравом Пермского края, приняло участие 130 очных и более 400 онлайн слушателей из Перми и Пермского края, Свердловской, Челябинской, Московской Тюменской, Нижегородской области и других регионов нашей страны.

На площадках форума обсуждались актуальные задачи педиатрии и регионального здравоохранения: оказание паллиативной медицинской помощи детям, развитие школьной медицины, взаимодействие детских эндокринологов и педиатров, вакцинопрофилактика, вопросы амбулаторной пульмонологии и аллергологии, гастроэнтерологии.  

Сотрудники краевой детской клинической больницы во главе с профессором Софроновой Л.В. представили алгоритмы взаимодействия педиатров с детскими эндокринологами в условиях расширяющихся возможностей эндокринологической помощи детскому населению: современные подходы к оценке уровня гликемии при сахарном диабете, дифференциальную диагностику и терапию несахарного диабета, низкорослости, тяжелых форм рахита.

Огромный интерес вызвало секционное заседание по школьной медицине, проведенное в рамках Всероссийского медико-педагогического форума «Здоровье школьников: сохранить и преумножить». О мерах поддержки пермских школ в борьбе с миопией в рамках социального проекта «Стоп. Миопия» рассказал офтальмолог.  Педиатры Екатеринбурга поделились опытом организации центра по профилактике ожирения у детей школьного возраста. Специалисты Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки рассказали о донозологических подходах в оценке здоровья обучающихся. Обсуждался опыт Зеленограда по созданию автономных центров здоровья в учебных заведениях, опыт Института комплексных проблем гигиены (г. Мытищи) по формированию единой профилактической среды в школах. Живой интерес вызвало обсуждение мнения родителей школьников о факторах риска, взглядах на особенности медицинского сопровождения в школах.

На очередном заседании школы базовой паллиативной помощи для участкового педиатра были обозначены принципы работы детского хосписа, открывшегося в г. Перми. Вопросы мультидисциплинарного взаимодействия при оказании первичной медико-санитарной и специализированной помощи тяжелым детям с угрожающими жизни заболеваниями на клинических примерах разбирали нутрициолог, медицинский психолог, врачи по паллиативной медицинской помощи.  

Всего за два дня форума прозвучало 42 доклада. По традиции, в подготовке и проведении отдельных секционных заседаний приняли участие четыре главных внештатных специалиста Минздрава Пермского края. В качестве спикеров выступали представители медицинских организаций города Перми сотрудники Пермского медицинского и других медицинских университетов России из Екатеринбурга, Красноярска, Луганска, Москвы, Мытищ, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы.

Образовательное мероприятие было аккредитовано Советом НМО, его активные участники за два дня профессионального общения получили 11 образовательных кредитов

 Минаева Н. В., председатель программного комитета,
 проректор по образовательной деятельности Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии

Яковлева О. П., секретарь программного комитета,
доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo