Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Всероссийская студенческая олимпиада «Я - профессионал»

 Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» (далее – олимпиада, проект) является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления. Основная цель студенческой олимпиады «Я – профессионал» – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Студенческая олимпиада реализуется с 2017 года в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, является одним из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Олимпиада создана за пять лет смогла объединить вузовское сообщество, студентов, профессорско-преподавательский состав и крупнейшие компании в деле поддержки талантливой молодежи, развития прозрачных социальных, образовательных и профессиональных лифтов, повышения практикоориентированности российского высшего образования. За время своего существования олимпиада продемонстрировала значительный рост всех ключевых показателей, что свидетельствует о неизменном интересе студентов, образовательных организаций и работодателей.

Прошедший юбилейный сезон олимпиады показал впечатляющие результаты по количеству регистраций участников – 624 295, а его дипломантами стали 4 082 студента, 136 из них – золотыми медалистами. За пять лет на олимпиаду подано более 2 миллионов заявок, а уникальными участниками проекта стали более 840 000 студентов. Профессиональные успехи участников зарекомендовали олимпиаду как флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» по формированию кадрового потенциала страны, как эффективный инструмент карьерного и академического развития молодых специалистов.

В 2022/23 учебном году олимпиада пройдет в шестой раз. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта – «Индустрия питания», «Региональное развитие и урбанистика», «Углеродное регулирование», «Креативные индустрии», «Инноватика», «Социальная работа и организация работы с молодежью», «Экономическая безопасность», «Спортивный тренер и фитнес-индустрия».

Олимпиада пройдет в период с ноября 2022 года по июнь 2023 года. Регистрация участников стартует 29 сентября 2022 г. и продлится до 15 ноября 2022 г. включительно.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады также проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Так, в 2022 году проведено более 15 образовательных форумов (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Екатеринбург, Тюмень, Самара).

Активное участие компаний и заинтересованность образовательных организаций высшего образования в проведении олимпиады по актуальным направлениям, представляющим интерес при подготовке профильных специалистов, позволило запустить в прошлом сезоне и продолжить новый трек – корпоративные направления, проводимые вузами-организаторами с привлечением средств спонсоров или благотворителей. Так, в шестом сезоне пройдут следующие корпоративные направления – «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», «Технологии медицины будущего», «Металлургия», «Гостиничное дело», «Торговое дело», «Горное дело», «Квантовые технологии».

Также проводимая Ассоциацией «Я – профессионал» олимпиада ежегодно по решению Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России включается в перечень мероприятий для предоставления грантов Президента Российской Федерации лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, что позволяет дипломантам олимпиады претендовать на указанные гранты Президента Российской Федерации. Олимпиада является лидеров среди проектов РСВ по обладателям таких грантов – 122 человека.

С 2021 года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде. В него вошли 136 университетов, 29 из которых являются организаторами олимпиады.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», Российским обществом «Знание», ведущими российскими вузами, а также лидирующими компаниями страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», ОАО «РЖД», Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», Ассоциация развития финансовой грамотности, ВЦИОМ.

Технический партнер олимпиады – ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 вузов и 500 российских компаний.

Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта начиная с 29 сентября 2022 г. по ссылке.

Последние новости университета:

18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово
17/04/2024, 14:33
12-13 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале...
15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo