Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Проблема формирования онконастороженности у врачей-стоматологов: новые оттенки актуальности

 Проблема формирования онконастороженности у врачей-стоматологов приобретает новые оттенки актуальности… (из итоговой резолюции 3-ей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции врачей-стоматологов «Онконастороженность в стоматологии» в рамках мероприятий Всемирного месячника по борьбе с раком полости рта, ОСAM).

8 апреля 2023 в рамках мероприятий Всемирного месячника по борьбе с раком полости рта (Oral Cancer Awareness Month, ОСАM) на образовательной платформе нашего университета вновь, уже в третий год подряд, возобновились международные дискуссии по актуальным проблемам онконастороженности в стоматологии. В рамках 3-ей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции врачей-стоматологов «Онконастороженность в стоматологии», проведенной в смешанном онлайн- и очном формате, собравшей 868 неравнодушных, увлеченных своей профессией и ориентированных на непрерывное повышение своих профессиональных компетенций врачей-стоматологов всех профилей (терапевтов-стоматологов, стоматологов общей практики, ортопедов-стоматологов, хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов), было заслушано и обсуждено 10 докладов ведущих специалистов – стоматологов и онкологов из ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава РФ (Пермь, Россия), ФГБУ НМИЦ  «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ (Москва, Россия), ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава РФ (Нижний Новгород), Медицинского университета Софии (София, Болгария), ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Москва, Россия), Сеченовского Университета (Москва, Россия). В докладах раскрывались различные и наиболее острые грани проблемы формирования и преумножения онконастороженности у врачей-стоматологов, предлагались междисциплинарные ключи к их решению, основанные на опыте взаимодействия с врачами-онкологами, клиническими фармакологами, патологоанатомами и др. медицинскими специалистами. Усилиями коллектива отдела IT-технологий ПГМУ виртуальная аудитория конференции (слушатели, а более верно – настоящие делегации участников из самых разных городов РФ от Калининграда до Комсомольска-на Амуре, а также Республики Кыргызстан, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Болгария и Турции) приняла самое активное участие в обсуждении докладов, задавала вопросы, делилась собственным опытом.

photo 2023 04 12 16 11 54photo 2023 04 12 16 12 09

Традиционно материалы докладов экспертов отражали собственный практический опыт работы, во многом уникальный и востребованный ко внедрению в широкой стоматологической практике. В консервативно-поликлиническом блоке заинтересованно обсуждался опыт организации в крае стоматологической помощи пациентам с потенциально злокачественными поражениями слизистой полости рта в условиях специализированного клинического центра кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ПГМУ (Гилева О.С. и соавт., Сивак Е.Ю. и соавт.) и результаты системной работы по стоматологическому онкоскринингу жителей Московской области (Кряжинова И.А). В стационарно-хирургическом блоке высоко оценили опыт сотрудников детского отделения и отделения челюстно-лицевой хирургии клинической стоматологической больницы ПГМУ по диагностике и комплексному лечению новообразований кожи лица у детей (Малимон Т.В. и соавт.) и проблемы дифференциальной диагностики онкостоматологических заболеваний при редких паразитарных инфекциях (Рапекта С.И. и соавт.). В экспериментально-клиническом блоке участники форума познакомились с инновационными технологиями оптимизации условий регенерации при приобретенных дефектах и пластических операциях на мягких тканях полости рта ( Дурново Е.А .и соавт. ). Оказался полезным и интересным практический опыт наших коллег из Болгарии по применению цифровых методов при ортопедической реабилитации пациентов с приобретенными дефектами ЧЛО, а также пермский опыт взаимодействия врача-ортопеда -стоматолога и хирурга-онколога в комплексном лечении пациентов с новообразованиями орофарингеальной зоны на показательных клинических примерах (Шулятникова О.А. и соавт.). С позиций онконастороженности была актуализирована проблема лечения остеонекрозов челюстей при терапии остеомодифицирующими препаратами (Басин Е.М., Решетов И.В.). В докладе врачей-онкологов-гинекологов было обозначено значение междисциплинарных подходов к диагностике и лечению сочетанных поражений слизистых оболочек полости рта и половых органов (Леонидова Т.Н. и соавт.). По итогам конференции был принят проект резолюции, обозначающий перспективные направления наших активностей в рамках апрельских мероприятий по борьбе с раком полости рта. Как положительный факт конференции 2023 было отмечено активное участие молодых ученых-стоматологов страны в подготовке материалов докладов, обсужден вопрос о проведении в рамках традиционного форума секции молодых ученых и врачей-стоматологов, активно вовлеченных в работу и исследования по формированию онконастороженности среди врачей и пациентов.

photo 2023 04 12 16 12 18photo 2023 04 12 16 16 21photo 2023 04 12 16 12 32

Как всегда, самым точным индикатором уровня организации конференции, практической востребованности ее материалов и дискуссионных решений оказываются отзывы участников:

“ … слушали на одном дыхании” (Новосибирск),

“…cпасибо за прекрасные доклады” (Кишинев),

“…какая богатейшая коллекция клинических наблюдений!” (Барнаул),

“… как много новой полезной информации , донесем ее до наших практических врачей и студентов” (Ставрополь),

“…благодарности высочайшим профессионалам-единомышленникам за транспередачу важнейшей информации и передачу собственного опыта” (Москва)

“….огромное спасибо за объединение стоматологического сообщества !”(Омск),

“…огромное спасибо за ответственную сложнейшую заботу о детях-пациентах и их дальнейшей жизни в обществе!” (Москва),

”…богатейший материал и великолепные результаты!” (Москва),

“…безумно интересно, делали записи…., надеемся на плодотворное и продуктивное академическое сотрудничество !”(Бишкек),

”…каждый доклад как грань бриллианта ! “(Алматы),

”…организация на высоте…, хотелось бы чаще с Вами встречаться! (Дубна),

”…всегда с удовольствием и с пользой слушаем Ваши конференции! (Симферополь),

”….получили колоссальное удовольствие, высокопрофессиональные доклады как глоток свежего воздуха!” (Ростов-на Дону),

”…замечательное техническое сопровождение” (Пермь),

”… с любовью к любимой АlmaMater!” ( Киров),

”….огромная благодарность за колоссальную работу, которую Вы проделываете каждый год , Ваш край – край самородков, талантов, высококлассных специалистов! (Москва).

И еще сотни-сотни восторженных слов благодарности и признания Пермской научной школы стоматологии!

А благодарность оргкомитета 3-ей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Онконастороженность в стоматологии» (председатель – и.о ректора Благонравова А.С., председатель программного комитета Гилева О.С.  члены оргкомитета: министр здравоохранения ПК Крутень А.В., профессор Данилова М.А., проректор по ИТ Байдаров А.А., гл.внештатный специалист-стоматолог МЗ ПК Сметанин Д.Г., президент ООО «ПРАС» Новиков А.Ю., директор ООО «Стоматологическая компания «Юнит» Карманов Ю.П., исполнительный генеральный директор многопрофильной клиники ООО «Правила жизни» Беляев В.Д., гл.врач клинической стоматологической больницы ПГМУ Хлебников А.А., гл.врач ГБУЗ ПК «КСП№2» Чупракова Е.А., начальник отдела внешних связей и коммуникаций Ефимова Т.Ю., доц. кафедры терапевтической стоматологии и ПСЗ Либик Т.В.) – всем докладчикам и участникам крупнейшего международного стоматологического форума.

Профессор О.С.Гилева

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo