Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Пермские врачи обсудили актуальные вопросы хирургии на «МедФарме-2023»

Мед1

Особенностью конференции стало выступление молодых хирургов и хирургов-ординаторов - учеников профессора, заведующей кафедрой хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Людмилы Павловны Котельниковой и профессора, заведующего кафедрой общей хирургии Владимира Аркадьевича Самарцева. Были представлены доклады, посвященные хирургической безопасности, а также современным тенденциям в лечении острой кишечной непроходимости, распространенного перитонита и абдоминального сепсиса, дисфагии, кист поджелудочной железы, повреждений желчевыводящих путей.

Мед2

В начале конференции эксперт технического комитета Российского общества эндоскопических хирургов (г. Москва) Сергей Юрьевич Воронцов поделился с присутствующими актуальными данными и знаниями по электрохирургической безопасности во время хирургических и эндоскопических оперативных вмешательств.

С докладом «Трансмуральное эндоскопическое дренирование в лечении псевдокист поджелудочной железы» (совместно с Л.П.Котельниковой, Д.В.Трушниковым) поделился аспирант кафедры хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Павел Дмитриевич Хлебников.

photo1699874020

О современных подходах в лечении в докладе «Острая обтурационная кишечная непроходимость: отдельные вопросы диагностики и лечения» (совместно с В.А.Самарцевым, В.А.Гавриловым, А.А.Паршаковым, М.В.Кузнецоваой, А.А.Домрачевым) рассказал ассистент кафедры общей хирургии Борис Сергеевич Пушкарев.

Доклад «Несостоятельность культи пузырного протока как осложнение лапароскопической холецистэктомии» (совместно с Л.П.Котельниковой, Д.В.Трушниковым) представила клинический ординатор кафедры хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Батальцева Александра Михайловна.

«Оценку нутритивного статуса больных с хирургической патологией пищевода с синдромом дисфагии» дала соискатель кафедры хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Марина Александровна Пономарева (совместная работа с С.А.Плаксиным, Е.Е.Саблиным). Она представила исследования, которые были выполнены на базе Пермской краевой клинической больницы.

О комплексном лечении пациентов с хирургическим сепсисом с использованием современных эфферентных технологий и профилактике осложнений рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Алексей Владимирович Верещагин (совместно с Л.П.Котельниковой, А. М. Пономаревым)

photo1699874035

Результаты лечения пациентов с вторичным распространенным перитонитом были представлены в докладе «Прогнозирование и профилактика осложнений вторичного перитонита» (совместно с В.А.Самарцевым, М.В.Кузнецовой, В.А.Гавриловым, Б.С.Пушкаревым) к.м.н., ассистента кафедры общей хирургии Марины Павловны Кузнецовой.

photo1699874048

Сегодня Пермская хирургическая школа продолжает проводить серьезные научные клинические и фундаментальные исследования по различным актуальным направлениям современной абдоминальной хирургии. Полученные знания широко применяются как в научной, так и в практической деятельности лечебных учреждений города Перми и Пермского края.

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo