Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

В Перми подвели итоги регионального этапа конкурса «Microsoft Imagine Cup 2013»

Imagine Cup — глобальный технологический конкурс, который проводится корпорацией Microsoft c 2003 года с целью показать как информационные технологии способны решить актуальные мировые проблемы.

Конкурс проводится по 5 номинациям: «Инновации», «Windows 8», «Windows Phone», «Социальные приложения» и новшество этого года — номинация «Игры».

В Перми конкурс проходит уже не первый раз, и Пермь уже традиционно расположилась среди городов-лидеров по числу заявок и уровню конкуренции среди команд.

Вот и на этот раз 18 марта при поддержке ЗАО «ИВС-сети», администрации города, Фонда «Сколково», Открытого университета «Сколково», Пермского национального исследовательского политехнического университета, ЗАО «Бионт» и компании «МТС» в Перми прошёл региональный этап конкурса Imagine Cup 2013, в котором приняли участие 14 команд. По его результатам 2 из них поедут на российский финал в Москве, который пройдёт в апреле.

Победителями стали:

  • Команда из ПГМА им. Вагнера C4L (Chance for Life) поразила экспертное жюри своим проектом «ARGUS, the Vigilant guardian of Health» , который представляет собой программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий возможности ранней диагностики инсультов и мониторинга больных, перенесших инсульт и находящихся в процессе реабилитации. Данная проблема является одной из приоритетных для современного здравоохранения, так как сердечно-сосудистые заболевания, в т. ч. инсульт, на первом месте среди причин смерти и инвалидности. В основу программной части программно-аппаратного комплекса лёг особый алгоритм обработки видео, который берет обычную видеозапись, сделанную на самую обычную видеокамеру, и накладывает «цветовую декомпозицию». В итоге видеосигнал получается усиленным, и на видео, становится возможно увидеть то, что там всегда было, но за пределами восприятия человеческим глазом.

Состав команды-победительницы:

C4LГолосова Юлия, ПГМА C4LБрохин Леонид, ПГМА
C4L 2Алёшин Виталий, ПНИПУ C4L 3Иванова Мария, ПНИПУ
C4LКаракулова Ю. В., ПГМА
Научный руководитель
C4LПолещук А. Н., ГК «ИВС»
Ментор

Эксперты также отметили проект «SurgAssist» смешанной команды FlexiLabs из ПГНИУ и ПГМА им. Е.А. Вагнера, присудив ему первое место в номинации «Инновации». Система «SurgAssist» разрабатывается с учётом требований к возможности универсального применения во всех хирургических отделениях больниц. В основе системы находится сервер, расположенный на территории больницы, на котором хранится информация о пациентах — история болезни, снимки пациента в формате DICOM. Хирург, используя клиентское приложение, может получить эти данные, как до операции, при планировании операционного вмешательства, используя ПК или планшет, так и прямо во время операции, используя сенсор Microsoft Kinect, т.е. просматривать данные с помощью жестов и голосовых команд.

Над этим проектам работают:

FlexiLabsПГМА FlexiLabs 1ПГМА
FlexiLabs 2ПГНИУ FlexiLabs 3ПГНИУ
FlexiLabs 4ПГМА
Научный руководитель
C4L 5Полещук А. Н., ГК «ИВС»
Ментор

Ещё один медицинский проект «The Oculus» представляла совместная команда из ПНИПУ и ПГМА Image MD. Ребята предложили инновационный подход к диагностике заболеваний печени по реконструированной из DICOM-снимков 3D-модели печени, которые хранятся и обрабатываются с помощью технологий Microsoft. Главный компонент — облачный сервис для обработки и хранения DICOM-снимков. Он создается на базе Windows Azure и будет включать функции анализа снимков, хранения учетных записей пациентов, обмена материалом между медицинскими учреждениями и пациентами. Клиентская составляющая сервиса будет состоять из двух частей: из приложения для врачей, в котором они смогут просматривать результаты диагностики своих пациентов, вести мониторинг качества лечения, отвечать на вопросы этих самых пациентов и назначать им приемы и приложения для пациентов, которые следят за своим здоровьем.

К сожалению в этот раз, их проект не получил наград, но у команды впереди ещё много конкурсов и побед и самое главное — команда верит в свои силы, а значит и успех к ним придет.

Участники команды Image MD:

ImageНиколай Осадчий, ПГМА Image 1Александр Жуков, ПГМА
Image 2Олег Балуев, ПНИПУ Image 3Егор Лях, ПНИПУ
Image 4Щекотов В.В., ПГМА
Научный руководитель
C4L 5Полещук А. Н., ГК «ИВС»
Ментор

На этот раз, по числу отмеченных проектов, несомненным лидером стала ПГМА им. Е.А. Вагнера. В последнее время команды из Академии всё чаще участвуют в различных инновационных конкурсах и всё чаще побеждают. И это не удивительно: проекты из ПГМА, как правило, направлены на решение актуальных задач в сфере здравоохранения и непосредственно влияют на такой важный показатель зрелости общества как «качество жизни».

Желаем ребятам удачи на Российском, а может даже на мировом финале, который уже совсем скоро.

Понимая всю важность охраны и поддержания здоровья человека для экономического и социального развития, ПГМА им. Е.А. Вагнера в партнерстве с другими ВУЗами г. Перми и ГК «ИВС» активно сотрудничают в поисках и реализации прорывных высокотехнологичных проектов для практического здравоохранения.

Совместно достигнутые результаты на прошедшем региональном этапе Imagine Cup 2013 это только начало...

Ну, а впереди — Москва: 6.04.2013 там состоится российский финал Imagine Cup 2013... На нем команда C4L будет биться за путевку на мировой финал Imagine Cup 2013, который пройдет в июле, в Санкт-Петербурге.

Пожелаем команде C4L удачи!

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo