Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда
okno
Единое окно
PSMA Sprav 
Заказать справку

Кафедра биологии, экологии и генетики

Адрес: г. Пермь, ул. Луначарского, 72
График работы: с 8:30–15:00 пн. – суб.

Педагогический состав

Виноградоа 

Виноградов Александр Борисович
Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук

Преподаваемые дисциплины: биология. Ученая степень: доктор медицинских наук. Ученое звание: профессор. Направления или подготовки и специальности: лечебное дело. Стаж научно-педагогической деятельности 46 лет. ФПК по «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г. «Актуальные вопросы в преподавании биологии в медицинском вузе» (18ч) 2021. «Подготовка членов региональной предметной комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в экзаменационных работах ГИА-11 по образовательным программам среднего общего образования» (биология) (24ч.) 2020 год. «Мультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателя» (36ч) 2024год.

Его кандидатская и докторская диссертации посвящены изучению влияния лазерного излучения на регенерацию живых тканей организма после травматического повреждения. Александр Борисович читает полный курс лекций по биологии студентам первого курса всех факультетов. Наряду с общими темами по цитологии, генетике, медицинской паразитологии, экологии и эволюционному развитию жизни большое внимание Александр Борисович уделяет наследственным заболеваниям человека, современным методам их диагностики, лечения и профилактики. С 1992 года А.Б. Виноградов введен в состав экспертного совета информационного бюллетеня «Компьютеры и лазеры в стоматологии; диагностика, профилактика, лечение, зубопротезные технологии». Входит в состав ЦКМС и является председателем цикловой методической комиссии кафедр медико-биологического профиля. На практических занятиях со слушателями «Открытого университета» планируется показ презентаций интересных случаев наследственных болезней, в том числе и орфанных заболеваний с разбором методов их диагностики, лечения и профилактики осложнений.

Афонина300

Афонина Татьяна Дмитриевна
Доцент, кандидат биологических наук.

Преподаваемые дисциплины: биология. Ученая степень: кандидат биологических наук. Ученое звание: доцент. Работает на кафедре с 1989 года. С 2000 года имеет звание доцент, ответственный за научную работу на кафедре. Руководитель студенческого кружка, отвечает за работу на ВСО и в проекте «Открытый университет». Профорг кафедры. Стаж научно-педагогической деятельности 53 года. ФПК по «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г. «Актуальные вопросы в преподавании биологии в медицинском вузе» (18ч) 2021, «Первая помощь. Симуляционный курс» (18ч) 2024г. «Мультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателя» (36 часов ) 2024год.

Логинова300

Логинова Елена Алексеевна
доцент, кандидат биологических наук.

Преподаваемые дисциплины: биология. Ученая степень: кандидат биологических наук. 

Учебный доцент кафедры, работает на кафедре с 1990 года. Сначала ассистент, с 1994 года аспирант ЦНИЛ ПГМА, с 1999 года старший преподаватель. Защитила диссертацию в 2001 году, по теме: «Морфофункциональные изменения в периферической крови и слизистой оболочке тонкой кишки при моделировании синдрома мальабсорбции различного генеза». С 2010 года доцент кафедры, с 2011 ответственный за учебно-методическую работу, за успеваемость на лечебном факультете. Входит в состав цикловой методической комиссии кафедр медико-биологического профиля. Активно проводит профориентационную работу: экскурсии в музее кафедры, участие в выставках «Образование и карьера» и проекте «Открытый университет». Является руководителем Школы Юного Медика при Дворце Детского Юношеского Творчества города Перми. Стаж научно-педагогической деятельности 36 лет. ФПК по «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г. «Актуальные вопросы в преподавании биологии в медицинском вузе» (18ч) 2021, «Основы проектирования учебного курса с применением традиционных и информационно-коммуникационных технологий» (72ч) 2019г. «Цифровые технологии в высшем и профессиональном образовании и науке» (36 часов) 2025 год.

Шавшукова300 

Шавшукова Ольга Анатольевна

старший преподаватель

Является ответственным за воспитательную и кураторскую работу на кафедре, отвечает за успеваемость на стоматологическом факультете, является куратором, экспертом краевого ЕГЭ по биологии. Принимает активное участие в проекте «Открытый университет ПГМУ». Проводит занятия на Подготовительных курсах для иностранных граждан. Входит в состав ЦМК и является секретарём цикловой методической комиссии кафедр медико-биологического профиля. Стаж научно-педагогической деятельности 25 лет. ФПК «Деловые коммуникации (форсайт-технологии и интегрированные маркетинговые модели)» (72 часа) 2019г.; «Подготовка членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом в экзаменационных работах ГИА-11 по образовательным программам среднего общего образования» (24ч) 2022г.; «Педагогика и психология высшей школы» (24 ч) 2022г. «Мультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателя» (36ч ) 2024год.

Хлызова300 

Хлызова Ляйсан Альфредовна
старший преподаватель

Отвечает за профориентационную работу, а также организацию и проведение олимпиад школьников, за успеваемость на педиатрическом факультете, а также занимается со школьниками на Подготовительных курсах, эксперт краевого ЕГЭ по биологии. Принимает активное участие в проекте «Открытый университет ПГМУ». Стаж научно-педагогической деятельности 24 года. ФПК «Деловые коммуникации (форсайт-технологии и интегрированные маркетинговые модели)»(72 часа) 2019г.; «Подготовка членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом в экзаменационных работах ГИА-11 по образовательным программам среднего общего образования» (24ч) 2022г.; «Педагогика и психология высшей школы» (24 ч) 2022г. «Мультимедийные и интерактивные технологии в деятельности преподавателя» (36ч. ) 2024год.

Цветкова300 

Цветкова Наталья Александровна 

доцент, кандидат биологических наук.

Внешний совместитель, сотрудник «ПФИЦ УРО РАН» Стаж научно-педагогической деятельности 13 лет. ФПК по «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г. «Актуальные вопросы в преподавании биологии в медицинском вузе» (18ч) 2021г., «Современные педагогические технологии в образовании» (24 часа) 2021 г. «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности» (16ч) 2021г. «Деловые коммуникации (форсайт-технологии и интегрированные маркетинговые модели)»(72 часа) 2019г. «Цифровые технологии в высшем и профессиональном образовании и науке (36 часов)» 2025 год.

 Данилова300

Данилова Мария Александровна

доцент, кандидат биологических наук.

Внешний совместитель, сотрудник ПГНИУ. Стаж научно-педагогической деятельности 23 года. Читает лекции и ведет практические занятия на английском языке. ФПК по «Школа современного преподавателя. Организация групповой и командной работы студентов» » (16ч) 2020год «Информационные технологии для обеспечения образовательного процесса» (16ч) 2020 год.

Козлов300 

Козлов Сергей Васильевич

доцент, кандидат биологических наук.

Научный сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, читает лекции и ведет практические занятия на английском языке на двух факультетах: лечебном и стоматологическом. Стаж научно-педагогической деятельности 20 лет. ФПК по «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г. «Актуальные вопросы в преподавании биологии в медицинском вузе» (18ч) 2021, «Академический английский с диагностикой уровня иноязычной компетенции (языковой сертификат)» (16ч) 2019г.

С 2016 года на кафедре открылось отделение обучения биологии на английском языке для иностранных граждан из стран Африки и Азии. Козлов С.В. является ответственным за это направление.

 Косенкова300

Косенкова Елена Игоревна
преподаватель

Читает лекции и ведет практические занятия на английском языке. Активно использует современные технические средства (ПК, мультимедиа, видеофильмы) готовит презентации, методические материалы к практическим занятиям на английском языке. Стаж работы стаж научно-педагогической деятельности 8 лет. ФПК по «Педагогическое образование: учитель английского языка в соответствии с ФГОС» (700ч) 2018г.; «Психология и педагогика высшей школы» (72ч) 2019год; «Life Rewards the Curious» (4ч) 2019г. «Педагогике и психологии высшей школы» (24ч) 2022г.

Историческая справка

Кафедра общей биологии в составе Пермского государственного медицинского института была сформирована в 1931 году. Первым заведующим кафедрой был доцент А. А. Передельский, первыми ассистентами — С. П. Зубарева, Ю. Г. Митрофанова, Г. И. Фридман, Е. А. Русинова. С мая 1934 г. заведующим кафедрой биологии избирается профессор М. М. Левашов, ученик академика К. И. Скрябина. 32 года возглавлял Михаил Михайлович Левашов кафедру биологии. Научная работа на кафедре с 1934 года по 1956 год велась по 4 разделам паразитологии. Ассистенты кафедры этого периода — Т. П. Боева, Б. А. Бочаров, Е. А. Русинова, З. Н. Шестакова, В. А. Бурылова, А. В. Грембовская, В. И. Карелина. После смерти М. М. Левашова кафедрой общей биологии течение 3 лет (1965-1968 г.) заведовала доцент В. И. Карелина.

В 1968 г. заведующей кафедрой биологии становится замечательный человек, педагог и учёный, доктор биологических наук, профессор З. С. Володина. 21 год отдала Зоя Степановна делу образования и воспитания студентов. Под её руководством коллектив кафедры включается в изучение общей для морфологических кафедр проблемы: «Общие закономерности морфогенеза в норме, патологии и эксперименте». Кафедра занимается изучением биологического действия ультразвука, низкоэнергетического лазерного излучения на организм животных, это научное направление имеет широкое применение в клинической дисциплине. По данной тематике под руководством З.С. Володиной на кафедре защищено 10 диссертаций. Создается школа цитологов. Коллектив кафедры этого периода: доценты — Е. В. Челпанова, О. А. Боброва; ассистенты — С. Г. Глумов, О. Н. Звягина, В. В. Ушаков, А. Б. Виноградов, В. Л. Коблов, М. С. Воскресенская, Г. А. Цаплина, Н. Г. Галеева, Е. И. Матюнина, С. И. Шилова.

С 1987 года кафедрой заведовал профессор Г. Д. Бердышев. С его приходом разрабатывается ещё одно научное направление, связанное с изучением эколого-генетических факторов старения и долголетия населения Западного Урала. Ответственным исполнителем по этой тематике является кандидат биологических наук, старший преподаватель С. И. Шилова.

В 1992 г. на должность заведующего кафедрой избирается доцент А. Б.Виноградов, ученик профессора З. С. Володиной. Александр Борисович пришёл на кафедру учеником 9-го класса в биологический кружок и прошёл путь от студента до доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой. Продолжатель традиций старой школы профессоров М. М. Левашова, З. С. Володиной. Александр Борисович автор 3 изобретений, 10 рационализаторских предложений, свыше 170 печатных работ среди которых две монографии. Под его руководством издано 5 методических пособий, два из которых под грифом УМО. В последние годы в преподавательский состав кафедры входили:

  • Доцент Евгения Вадимовна Челпанова кандидат биологических наук, работала на кафедре с 1967 г. по 2010 год. Исключительно ответственный человек, увлечённо работала со студентами, была наставником молодых преподавателей. Имеет 35 публикаций из них 12 — учебно-методических. Евгения Вадимовна работала над разделом общей кафедральной темы: «Изучение лазеров с разной длинной волны на воспаление и регенерацию некоторых тканей и органов белых крыс».
  • Доцент Ольга Алексеевна Боброва кандидат биологических наук, на кафедре работала с 1969 года по 2011 год. Опытный педагог, её всегда отличала, высокая требовательность к себе и к работе студентов. Имеет 37 публикаций.
  • Доцент Елена Иннокентьевна Матюнина кандидат биологических наук, работает в ПГМУ с 1971 года, отвечает за учебный процесс, квалифицированный педагог, является мастером обучения биологии иностранным студентам. Её научное направление: «Влияние физических факторов на иммунную ткань экспериментальных животных». Имеет 52 научные работы.
  • Доцент Татьяна Дмитриевна Афонина кандидат биологических наук, работает на кафедре с 1989 года. Человек активной жизненной позиции. Отвечает за работу студенческого научного кружка и студентов ВСО, постоянно совершенствует свой научно-профессиональный уровень. Имеет 42 научные публикации и одно авторское свидетельство. Тема её научных исследований: «Влияние физических факторов на живой организм».
  • Старший преподаватель Светлана Ивановна Шилова кандидат биологических наук, работает на кафедре с 1978 года. Является ответственной за воспитательную работу на кафедре, большое внимание уделяет вопросам формирования личности студентов, воспитанию их духовных, профессиональных и материально-этических качеств. Имеет две монографии, 46 опубликованных работ, из них 14 учебно-методических. Является ответственным исполнителем научно-исследовательской темы кафедры «Эколого-генетические факторы старения и долголетия населения Западного Урала».

Основным научным направлением кафедры является тема: «Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на различные тканевые структуры (лимфа, кровь, соединительная ткань и др.) организма животных», руководителем темы является заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Александр Борисович Виноградов.

Теоретическая и практическая значимость этого направления имеет огромное медицинское значение. Выяснено, что НИЛИ даже при локальном воздействии оказывает системное влияние на целостный организм. Научное обоснование по данным исследованиям кафедры могут быть использованы в экспериментальной и клинической медицине. При лечении ожоговых ран, опухолевых заболеваний кожи лица и слизистой оболочки, при лечении пародонта и в целом в комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Вторым значимым научным направлением является изучение «Эколого-генетических факторов старения и долголетия Западного Урала», начатое на кафедре с 1988 года. Изучение регионарных особенностей механизмов долголетия — актуальное направление в геронтологии. Эта проблема решается нами с учётом средовых и генетических факторов экспедиционным и стационарным методом. По районам Пермской области выявлено и обследовано более 1000 долгожителей (население от 90 лет и старше), двое супердолгожителей (108 и 119 лет), а также долгожители — семейные пары.

На кафедре ведутся научные исследования по теме: «Влияние физических факторов на энергетический статус организма». Ответственный исполнитель доцент кандидат биологических наук Т. Д. Афонина.

Всего сотрудниками кафедры опубликовано 379 печатных работ, 3 монографии, 5 изобретений и 22 рационализаторских предложения.

Кафедра приняла участие в выполнении гранта РГНФ совместно с кафедрой гистологии по теме: «Изучение морфофункционального изменения ткани ЦНС и паренхиматозных органов при действии ксенона на фоне алкогольной интоксикации в эксперименте».

Коллектив кафедры постоянно находится в тесном контакте с медицинскими организациями г. Перми и области. Оказывает консультативную и методическую помощь организациям здравоохранения в вопросах медицинской гельминтологии и по общебиологическим проблемам. Кафедра проводит семинары для врачей и фельдшеров по программе ФУВ, активно занимается санитарно - просветительной работой.

 pdfПоложение (682 Кб)

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo