Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Рабочая встреча и.о. ректора ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера профессора Наталии Витальевны Минаевой со студенческой хирургической сборной командой университета

22 июня состоялась встреча и.о. ректора нашего университета, профессора Наталии Витальевны Минаевой с членами студенческой сборной команды ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера по хирургии. Поводом для проведения этого мероприятия стали значимые результаты, достигнутые студенческой хирургической сборной ПГМУ в весеннем семестре текущего года.

Олимпиада

В период с марта по май 2022 года наши молодые хирурги выиграли XI Поволжскую хирургическую Олимпиаду в Перми, вошли в десятку сильнейших команд России по результатам XXX Международной студенческой олимпиады по хирургии им. акад. М.И. Перельмана в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, стали вице-чемпионами Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием в Уфе - Башкирском государственном медицинском университете.

В личных первенствах на Олимпиадах Всероссийского и международного уровней на счету наших ребят 20 первых, 9 вторых и 2 третьих призовых места, а так же гран-при Всероссийской Олимпиады за лучшую операцию – «Золотой олимпийский скальпель». Прекрасные результаты нашей команды с одной стороны и необходимость поиска путей для дальнейшего совершенствования этого раздела работы с другой стороны стали основой для проведения рабочей встречи.

В начале встречи и.о. ректора профессор Наталия Витальевна Минаева лично поздравила каждого из членов нашей сборной с успешными выступлениями.

Руководитель команды профессор Д.Г. Амарантов коротко охарактеризовал вклад каждого из участников в общекомандные достижения.

Наталия Витальевна задавала ребятам вопросы об особенностях конкурсов, в которых они выступали. Для каждого из ребят у Наталии Витальевны нашлись теплые слова похвалы и поддержки.

После этого Наталия Витальевна вручила ребятам дипломы и благодарности

Варвара павлова
На фото: и.о. ректора профессор Наталия Витальевна Минаева и обладательница «Золотого скальпеля» Варвара Павлова.

Далее встреча проходила в формате «круглого стола». В непринужденной обстановке за чашкой чая Наталия Витальевна выслушала рассказы ребят о том как они готовились и как выступали на Олимпиадах. Наталия Витальевна отвечала на вопросы и пожелания наших молодых хирургов, рассказывала им о перспективах развития университета, о важности студенческого Олимпийского движения. Вместе с Наталией Витальевной в беседе участвовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Дмитрий Григорьевич Токмаков и начальник управления по образовательной деятельности Татьяна Игоревна Рудавина.

Было рассмотрено несколько блоков вопросов, среди которых на первом месте было обсуждение роли и места олимпийского движения в системе обучения студентов. Наталия Витальевна обратила внимание ребят, что достижения сборной команды важны, прежде всего, потому, что стимулируют остальных студентов повышать свой уровень владения специальными хирургическими навыками и знаниями. Так, кто то из студентов совершенствуется, что бы попасть в сборную команду, а для других сам факт того, что их сверстники овладевают сложнейшими навыками и знаниями убирает психологический барьер, который нередко мешает овладению тонкостями хирургических дисциплин.

Наталия Витальевна обратила внимание на необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества ребят с федеральным аккредитационным центром университета, где они в качестве волонтеров-наставников могут обучать других студентов мануальным навыкам и специальным знаниям.

Ребята рассказали о трудностях, которые им приходилось преодолевать в период подготовки к соревнованиям, о том, какие инструменты и расходные материалы нужны для дальнейшего совершенствования тренировочного процесса. Наталия Витальевна Минаева, Дмитрий Григорьевич Токмаков и Татьяна Игоревна Рудавина внимательно выслушали наших олимпийцев, дали им конкретные советы и наметили пути решения всех упомянутых трудностей.

Наши молодые хирурги и анестезиологи-реаниматологи рассказали Наталии Витальевне, что важнейшей составляющей их успешных выступлений стало то, что в этом учебном году в аккредитационном центре нашего университета появились новые современные симуляционные тренажеры и полноценная эндоскопическая стойка. Получив возможность тренироваться на этих современных устройствах, ребята кратно повысили свой потенциал. Отдельное спасибо ребята сказали за то, что Наталия Витальевна нашла возможность обеспечить тренировки команды большим количеством биопрепаратов.

Были обсуждены вопросы учебы. Наталия Витальевна поинтересовалась у ребят: насколько сложно им сочетать интенсивные тренировки с учебной нагрузкой в университете. Наши олимпийцы признались, что на первых порах сочетать учебу и подготовку к Олимпиаде бывает непросто, но отметили интересный факт: с приходом в команду все ее участники стали учиться лучше. Причиной этого ребята считают появление наглядной прямой взаимосвязи теоретических знаний и их практического применения. Начальник управления по образовательной деятельности Татьяна Игоревна Рудавина в свою очередь отметила, что некоторых олимпийцев участие в команде преобразило и сделало передовиками учебного процесса.

Немаловажным стал вопрос о последипломном образовании. Олимпийцы рассказывали, кем они хотят стать по окончании нашего университета и где они планируют работать. Наталия Витальевна внимательно выслушивала ребят и давала им важные советы по всем аспектам устройства в ординатуру. В ряде случаев Наталия Витальевна предложила ребятам конкретные способы решения их профессиональных задач.

Беседа
На фото: беседа за «круглым» столом…

В конце встречи ребята сердечно поблагодарили и.о. ректора профессора Наталию Витальевну Минаеву за предоставленные им возможности участия во Всероссийских Олимпиадах, за великолепно организованную в стенах нашего университета Поволжскую Олимпиаду, за прекрасные условия для тренировок. Кроме того ребята поблагодарили заведующего кафедрой факультетской хирургии №2 профессора Михаила Федоровича Заривчацкого, проректора по ИТ и ИР Андрея Александровича Байдарова, проректора по воспитательной работе и молодежной политике Дмитрия Григорьевича Токмакова, начальника управления по образовательной деятельности Татьяну Игоревну Рудавину, руководителя команды профессора Дмитрия Георгиевича Амарантова, директора федерального аккредитационного центра ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера доцента Виктора Владимировича Рудина, председателя профсоюзной организации обучающихся Андрея Артуровича Черемных, словом тех, кто весь долгий период подготовки и выступлений помогал и поддерживал нашу команду.

Наталья Витальевна сказала ребятам, что их прекрасные выступления поднимают имидж Пермского государственного медицинского университета, который носит имя великого хирурга – академика Евгения Антоновича Вагнера и пожелала ребятам дальнейших успехов и достижений.

А еще Наталия Витальевна сказала нашим молодым хирургам, что одним из важных достижений, которые они приобрели за время выступлений, стала их дружба и пожелала им хранить эту дружбу всю жизнь.

В заключение приводим список студенческой сборной нашего университета по хирургии:

  1. Перевощиков Алексей Николаевич – 5 курс, лечебный факультет (капитан команды)
  2. Алиева Элнура Сакин кызы - 6 курс, педиатрический факультет
  3. Павлова Варвара Николаевна - 5 курс, лечебный факультет
  4. Кибанова Валерия Евгеньевна - 5 курс, лечебный факультет
  5. Баяндина Софья Германовна - 3 курс, педиатрический факультет
  6. Василенко Константин Дмитриевич - 5 курс, педиатрический факультет
  7. Корнеева Виктория Викторовна -3 курс, педиатрический факультет
  8. Шихабидова Наида Забиюллаевна - 6 курс, педиатрический факультет
  9. Фукалов Григорий Андреевич - 4 курс, лечебный факультет
  10. Сахипов Марат Артурович - 6 курс, лечебный факультет
  11. Стуков Александр Игоревич - 5 курс, лечебный факультет
  12. Гомзяков Тимофей Алексеевич - 4 курс, лечебный факультет
  13. Морозов Илья Андреевич - 6 курс, лечебный факультет
  14. Рябкова Валерия Константиновна - 5 курс, лечебный факультет
  15. Спехова Екатерина Сергеевна - 5 курс, лечебный факультет
  16. Умаров Акбарджон Хусейнович - 5 курс, лечебный факультет
  17. Тимиршин Салават Марсович - 6 курс, лечебный факультет
  18. Хасбутдинов Илфак Галимович - 3 курс, лечебный факультет
  19. Плотникова Полина Андреевна - 5 курс, лечебный факультет
  20. Аккузин Евгений Николаевич - 6 курс, лечебный факультет
  21. Швецов Даниил Вадимович - 3 курс, лечебный факультет
  22. Котельников Максим Викторович - 5 курс, лечебный факультет

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo