Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Международный проект "Развитие социальной реабилитации через образование"

С 26 февраля по 1 марта 2019 года в Перми состоится визит тьюторов проекта SOCRE Паню Кархинена (Метрополия университет прикладных наук, Хельсинки, Финляндия), Филипа Деженкура (колледж Альтервельде, Гент, Бельгия) и ведущего эксперта гранта Erasmusд-ра Глина Хита (университет Салфорд, Манчестер, Великобритания).   

Пермский край стал площадкой для реализации Международного проекта «Развитие социальной реабилитации через образование». Участниками проекта являются ведущие университеты стран-членов Евросоюза – Финляндии, Бельгии, Нидерландов, Португалии. В Российской Федерации проект реализуется в 3 регионах: Санкт-Петербург, Архангельская область и Пермский край.

Партнеры по проекту:

  1. Metropolia University of Applied Sciences (Finland)
  2. Artevelde University College Ghent (Belgium)
  3. Escola Superior de Saúde do Alcoitão (Portugal)
  4. HG University of Applied Sciences Groningen (Niderland)
  5. Северный государственный медицинский университет (Архангельск)
  6. Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А.Вагнера (Пермь)
  7. Центр медицинской статистики и аналитики Министерства здравоохранения Архангельской области (МИАЦ)
  8. Министерство социального развития Пермского края
  9. Центр комплексной реабилитации инвалидов (Пермь)
  10. Психоневрологический центр (ПНЦ)
  11. Центр реабилитации детей-инвалидов (Архангельск)
  12. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский медико-социальный институт»
  13. АНО «Физическая реабилитация» (Санкт-Петербург)
  14. Heimerer College
  15. University of Gjakova Fehmi Agani
  16. Ministry of Education, Science and Technology, Republic of Kosovo

Основными задачами проекта является повышение качества образования и обучения, знакомство с европейскими теоретическими подходами к пониманию сути социальной реабилитации и практическим опытом применения данных подходов в практике.

В процессе работы команды стран-участников знакомятся с методиками обучения специалистов по реабилитации в университетах Европы, методиками интерактивной работы со студентами. Участники команды проекта с рабочими и учебными визитами посетили ведущие Университеты, госпитали, реабилитационные центры Бельгии, Нидерландов, Португалии, Финляндии. Визиты тьюторов и экспертов проекта SOCRE в Пермском крае также проходят соответственно плана.

Работа по проекту с коллегами из Санкт-Петербурга и Архангельска позволила лучше понимать суть компетентностного подхода в обучении специалистов по реабилитации на территории России и внедрить обучающие программы для студентов медицинских университетов.

Участие в проекте «Развитие реабилитации через образование» позволило участникам проекта из Пермского края  установить контакты с университетами из Европы, познакомиться с европейским опытом реализации Болонских принципов и проработать их использование в обучении студентов медицинского университета в части социальной реабилитации, внедрить в учебные программы специалитета, бакалавриата и постдипломного образования врачей современные подходы к социальной реабилитации, принципы социального подхода в реабилитации, оценочные инструменты.

В Пермском крае в работу над проектом «Развитие реабилитации через образование» активно вовлечены сотрудники ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России совместно с КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» под руководством профессора В.А. Бронникова. Работа по проекту поддерживается Министерством социального развития Пермского края.

Члены команды проекта SOCRE в Пермском крае:

  • Бронников Владимир Анатольевич, профессор (ПГМУ, ЦКРИ)
  • Байдина Татьяна Витальевна, профессор  (ПГМУ)
  • Григорьева Милана Игоревна, ст.преподаватель (ПГНИУ, ЦКРИ)
  • Каракулова Юлия Владимировна, профессор (ПГМУ)
  • Кулеш Алексей Александрович, профессор (ПГМУ)
  • Мавликаева Юлия Анатольевна, д.м.н., профессор (ЦКРИ, ГБ МСЭ, ПГНИУ)
  • Склянная Ксения Александровна , к.м.н.(ЦКРИ, ПГМУ)
  • Сединин Андрей, к.м.н. (ПГМУ)
  • Старикова Наталья Леонидовна, профессор (ПГМУ)
  • Старцева Ксения Олеговна, психолог (ЦКРИ)
  • Трушникова Татьяна Николаевна, к.м.н. (ПГМУ)
  • Черкасова Вера Георгиевна, профессор  (ПГМУ)

Деятельность по проекту способствует  междисциплинарному взаимодействию и вовлечению  большого  количества преподавателей различного профиля (неврологов, специалистов по физической культуре, психиатров, реабилитологов, врачей и инструкторов ЛФК  и др.), их  знакомство с европейским опытом работы в реабилитационных центрах, госпиталях, социальных сервисных организациях для инвалидов.

В рамках работы над проектом в ПГМУ организована новая кафедра медико-социальной экспертизы и реабилитации,  проведено полное оснащение симуляционных классов, зала для осмотра и реабилитации пациентов на клинической базе ПГМУ.

В процессе совместной деятельности участниками проекта в Пермском крае были разработаны следующие курсы для студентов и для преподавателей:

  • ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
  • ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ
  • ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Обучение по данным программам проходит на базе Пермского государственного медицинского университета, для студентов (уровень 6), слушателей ординатуры и  постдипломному образованию для врачей (уровень 7).

В настоящее время программы курсов разработаны, изменения внесены в учебный план подготовки студентов и слушателей ординатуры Пермского государственного медицинского университета. Занятия со студентами и ординаторами проводятся согласно учебному плану образовательной программы.

В соответствии с содержанием проекта «Развитие реабилитации через образование» была обновлена программа курса «Реабилитация как медико-социальная проблема» для студентов  бакалавриата (6 уровень) направления подготовки «Социальная работа» Пермского государственного национального исследовательского университета. Обновленная программа была утверждена на заседании кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета, занятия по обновленной программе были проведены проф. В.А. Бронниковым и Ю.А. Мавликаевой (объем дисциплины 108 часов, 3 ECTS, 14 лекций, 28 практических, 66 самостоятельных).

С участием тьюторов проекта Паню Карханена, Тьяго Принципе и руководителя проектов по содействию интеграции молодых инвалидов в Пермском крае Тамары Лошмановой проведена конференция для студентов ПГМУ и ПГНИУ по аспектам социальной реабилитации. Это был первый подобный опыт в Пермском крае.

В 2018 году материалы проекта были положены в основу программ курсов повышения квалификации для специалистов сферы социальной реабилитации Пермского края.

В марте 2018 года тьюторы приняли участие в практическом семинаре со студентами ПГМУ на тему реабилитация пациентов после инсульта.  В  октябре-ноябре 2018 года был проведены два цикла для социальных участковых Министерства социального развития Пермского края (социальная работа на микроуровне) по организации социальной реабилитации по месту жительства инвалидов (объем 36 часов, 1 ECTS, 7 уровень), в курсах приняли участие 50 человек. Также в это время были проведены занятия для специалистов мультидисциплинарных реабилитационных команд сферы социального обслуживания (реабилитационных центров, домов престарелых и психоневрологических интернатов) с целью ознакомления их с современными реабилитационными технологиями. Занятия были проведены на базе кафедры медико-социальной экспертизы и реабилитации ПГМУ с использованием на практических занятиях оборудования, приобретенного в рамках проекта SOCRE с привлечением партнеров по проекту SOCRE - преподавателей из Санкт-Петербурга. Объем курса  36 часов, 1 ECTS, 7 уровень. В курсах приняли участие 58 человек. Планируется продолжение занятий в 2019 году.

В Пермском крае в проекте участвует Министерство социального развития. Оно является учредителем реабилитационных центров для детей и взрослых инвалидов Пермского края, контролирует качество услуг по социальной реабилитации. Министерство разрабатывает и принимает региональные законы, стандарты и регламенты оказания реабилитационных услуг, предъявляет требования к специалистам, которые работают в организациях и учреждениях системы реабилитации инвалидов.  Поэтому знакомство с материалами проекта важно для Министра социального развития Пермского края. Знакомство с идеологией организации социальной реабилитации по месту жительства инвалидов была положена в основу развития деятельности пермских социальных участковых. Также с учетом европейских практик в Пермском крае развивается технология сопровождаемого проживания инвалидов.

В реализации проекта участвуют общественные организации (ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края») и пациентские общественные организации (общество пациентов с РС).

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo