Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Дни онкологии в Италии. Новые горизонты сотрудничества

С 12 по 15 мая 2019 года в г. Неаполе на базе Национального Института рака прошло знаменательное событие – празднование 160-летнего юбилея основателя Института, сенатора Джованни Паскале.

Идея широко отметить юбилей Дж. Паскале  пришла членам итальянской делегации после их возвращения из Перми в сентябре 2018 года. Им так понравилась организация празднования 100-летия академика Е.А. Вагнера, что генеральный менеджер Института, проф. Аттилио Бьянки объявил: «Начинаем готовиться!».

На юбилей и научную конференцию, посвященную проблемам борьбы с раком, были приглашены партнеры из стран Европы, Латинской Америки, Малайзии и, конечно, России, которую представлял наш университет.

Наше сотрудничество с врачами Италии началось в 2008 году с приезда проф. Фабио Д’ Айелло в г. Пермь на XVII симпозиум стран СНГ по эндохирургии. Проф. Ф. Д’ Айелло активно включился в образовательный процесс университета, прочитав более 10 лекций по проблемам хирургии головы и шеи для студентов и врачей. С его помощью были организованы 2 страноведческие поездки в университет г. Перуджи, посещение клиник региона Умбрия, участие молодых хирургов в международной конференции в г. Спелло. Итальянские и пермские онкологии провели 3 совместные научные конференции в г. Сполетто (Италия), г. Метце (Франция) и г. Баку (Азербайджан), обменялись стажерами.

Спустя несколько лет Фабио познакомил нас с руководством Института рака, и они дружной компанией прилетели принять участие в юбилейной научной конференции 2018 года, организовав секцию «Онкология». Прозвучали отличные доклады. По результатам конференции было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве, намечены планы на будущее.

И вот мы в Италии с ответным визитом. Слушаем доклады, посещаем клинику и Научный центр, выступаем с презентациями. Ректор университета, проф. И.П. Корюкина предварила свое выступление показом фильма о Пермском крае на английском языке. Так вот она где, Пермь.

Состоялась встреча ректора с губернатором региона Кампания г-ном Винченсо Де Лука, где Ирина Петровна как депутат Законодательного собрания края сообщила о намерениях губернатора наладить в будущем сотрудничество с регионом.

Научная конференция была представительной. В первый день с презентациями выступали руководители отделений Института. Особый интерес вызвали доклады о работах по вакцинопрофилактике рака молочной железы и печени (проф. М. Де Луарентис и проф. Л. Буонагуро). Глубокие исследования по лечению рака головы и шеи, легких, урогенитальной и пищеварительной систем представили проф. Ф. Ионна, П. Делрио, Ф. Буонагуро и др. Проф. П. Муто озвучил достижения в области мультидисциплинарных технологий. Специалисты уделили много внимания вопросам онкогенетики. Научный руководитель Института, проф. Ж. Ботти резюмировал выступления своих коллег.

Во второй день конференции выступали гости. Так,  директор OECI (Организации европейских онкологических институтов) проф. Клаудио Ломбардо рассказал о взаимодействии онкологов Европы. О своих достижениях и проблемах говорили проф. медицины университета Сан Пауло Ф. Жозе Каррильо (Бразилия), проф. из Сантьяго Х. Марсилья (Чили), проф. университета Боготы Ф. Ринкон (Колумбия) и др. 

Вполне логично, что конференция закончилась подписанием соглашения о создании международной сети онкологических служб AMORe (Alleanza Mondiale Oncologica in Rete).   

Наша задача – активно включиться в работу сети. Это может быть и дальнейшее развитие академической мобильности студентов и ППС, и совместные работы по просвещению населения относительно этой опасной болезни, и совместные научные изыскания.

Хочется отметить теплую и дружескую атмосферу юбилейной конференции. Это заслуга прекрасной команды единомышленников Института рака во главе с профессором Аттилио Бьянки – генеральным менеджером Института.

Проф. А. Бьянки – обладатель Национальной премии «Хорошее здоровье» за большой вклад в развитие здравоохранение Италии. Это удивительный, талантливый, обаятельный человек, пианист, яхтсмен и настоящий профессионал.

Выражаем сердечную благодарность за прием г-ну А. Бьянки и всей его команде, нашим давним партерам и друзьям Юлии Рыбиной и Фабио Д’ Айелло.

Успехов нашему проекту AMORe. И до встречи в г. Перми в сентябре!

Т. Ефимова

 pdfALLEANZA MONDIALE ONCOLOGICA IN RETE (соглашение) (565 Кб)

 pdfПеревод брошюры (98,7 Кб)

И.П. Корюкина с губернатором региона Кампания и руководством Ин-та рака, г. НеаольИ.П. Корюкина с губернатором и нашим подаркомИ.П. Корюкина подписывает международное соглашениеПодписание Международного соглашения

Последние новости университета:

29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo