Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

В ПГМУ специалисты по медицине труда обсудили актуальные вопросы

 photo 2024 03 26 16 01 46

21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным участием «Приоритетные направления медицины труда. Корпоративное здоровье и профессиональное долголетие». Ее организаторами стали: Министерство здравоохранения Пермского края, Пермский медицинский университет им.академика Е.А.Вагнера, НКО "Ассоциация врачей и специалистов медицины труда", ФГБНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда им.академика Н.Ф.Измерова", "Пермский краевой центр профессиональной патологии", ГБУЗ ПК "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики".

photo 2024 03 26 16 01 46 2

На площадке Пермского медицинского университета собралось более 250 участников. Среди докладчиков в онлайн-режиме приняли участие представители Ташкентской государственной медакадемии, Самаркандского государственного медуниверситета, Белорусского государственного медицинского университета и республиканского центра министерства труда и соцзащиты республики Белорусь.

 photo 2024 03 26 16 01 47

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель Пермского медицинского университета Анна Сергеевна Благонравова. Она отметила, что конференция, посвященная вопросам профилактики заболеваний трудоспособного населения, в условиях кадрового дефицита очень актуальна, и все научные и практические усилия, которые прилагаются для изучения этого направления, должны данную тенденцию изменить и поддержать.

Представитель президиума, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Борисовна Власова отметила, что в стране идет снижение численности трудоспособного населения: в 2005 году - 90 млн, в 2023 - 83 млн. «В общей картине охраны здоровья, неоспоримая роль принадлежит медицине труда. Важно не только выявить профзаболевания, но и создать условия для эффективной профилактики, и это только часть общей картины заботы о трудоспособном населении».

На конференции прозвучало более 20-ти докладов ведущих специалистов страны в области медицины труда.

photo 2024 03 26 15 57 10

Один из организаторов конференции, профессор, заведующая кафедрой факультетской терапии №2, профпатологии и клинической лабораторной диагностики ПГМУ Наталья Николаевна Малютина так подвела итоги работы конференции: «Совместная работа была направлена на решение основных задач по обсуждению и выработке понимания важности и скорейшему претворению в жизнь основных направлений сохранения трудового долголетия работников, совершенствование вопросов по сохранению трудовых ресурсов. В научных учреждениях и медицинских вузов России разрабатываются современные подходы к разработке корпоративных программ направленных на снижение риска к профессиональному здоровью, на основе комплексного подхода, тесного взаимодействия служб охраны труда на предприятиях и медучреждений».

Отмечены векторы развития гигиенической науки, профессиональной пульмонологии, кардиологии, дерматологии, отоларингологии. Важную роль в конференции уделена возрастной адаптации к тяжелым условиям труда, инновационным исследованиям по использованию гибридного интеллекта и вопросам производственно-обусловленной патологии.
Благодарим всех за участие!

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Select the language:

Последние новости университета:

24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...
18/04/2024, 14:39
Еловская ЦРБ, с. Елово

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo